Bäume im herbstlichen Licht
Hermann Rüdisühli (Lenzburg 1864 - München 1944)
Lot-Nr. 36
Öl/Karton, 49,5 x 74 cm, l. u. sign. Hermann Rüdisühli München, min. rest.- Landschaftsmaler u. Bildhauer, zunächst von seinem Vater Jakob Lorenz Rüdisühli in der Malerei unterwiesen, später Studium an der Kunstgewerbeschule Basel u. der Karlsruher Akademie, Themenschwerpunkte sind vor allem herbstlich illuminierte Landschaften, in der Farbgestaltung von Arnold Böcklin inspiriert. - Lit.: Thieme-Becker u.a.
Hermann Rüdisühli: Bäume im herbstlichen Licht
Bäume im herbstlichen Licht
Lot-Nr. 36