Der Besuch

Willy Moralt (München 1884 - Lenggries 1947)

Der Besuch

Lot-Nr. 28

Öl/Holz, 25,5 x 14,5 cm, l. u. sign. Willy Moralt Mchn. - Deutscher Genre- u. Landschaftsmaler in München, Schüler von K. Raupp an der Münchner Akademie, stilistisch stark von seinem Großonkel Carl Spitzweg beeinflusst, erhielt 1924 die Goldene Medaille auf der Internationalen Kunstausstellung, Studienreisen nach England, Italien u. in die Schweiz. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Willy Moralt: Der Besuch

Der Besuch

Lot-Nr. 28

Der Besuch
Der Besuch - Bild 1 Der Besuch - Bild 2