Der Besuch
Willy Moralt (München 1884 - Lenggries 1947)
Lot-Nr. 28
Öl/Holz, 25,5 x 14,5 cm, l. u. sign. Willy Moralt Mchn. - Deutscher Genre- u. Landschaftsmaler in München, Schüler von K. Raupp an der Münchner Akademie, stilistisch stark von seinem Großonkel Carl Spitzweg beeinflusst, erhielt 1924 die Goldene Medaille auf der Internationalen Kunstausstellung, Studienreisen nach England, Italien u. in die Schweiz. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Willy Moralt: Der Besuch
Der Besuch
Lot-Nr. 28