Unterhaltung vor dem Gehöft

Josua von Gietl (München 1847 - München 1922)

Unterhaltung vor dem Gehöft

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 2.800 €

Öl/Lw., 90,5 x 69 cm, l. u. sign. Gietl, auf dem Keilrahmen bez. "Josua von Gietl München", verso Ölskizze eines sitzenden Mannes, etw. rest., ungerahmt. - Landschaftsmaler in München, studierte nach einem Jurastudium Malerei bei Lindenschmit, Lier u. Wenglein, Vertreter der Münchner Freilichtmalerei, ab 1893 rege Ausstellungstätigkeit (Glaspalast, Berliner Kunstausstellung, Berliner Akademie u.a.), Arbeiten u.a. in der ehemaligen Sammlung des Prinzregenten Luitpold von Bayern. - Mus.: Mühlhausen i. E., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Josua von Gietl: Unterhaltung vor dem Gehöft

Unterhaltung vor dem Gehöft

Lot-Nr. 39

Ergebnis : 2.800 €

Unterhaltung vor dem Gehöft
Unterhaltung vor dem Gehöft