Winterliche Landschaft in Pommern

Carl Hessmert (Fürstenberg 1869 - Berlin 1928)

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.600 €

Öl/Lw., 62 x 77,5 cm, r. u. sign. C. Hessmert. - Maler kraftvoller impressionistischer Landschaftsbilder, Schüler von E. Bracht an der Berliner Akademie, seit 1896 auf der Großen Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast vertreten, seine landschaftlichen Motive findet er vor allem in der Winter- und Vorfrühlingszeit in der Nordmark u. an der pommerschen Küste. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Carl Hessmert: Winterliche Landschaft in Pommern

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.600 €

Winterliche Landschaft in Pommern - Bild 1 Winterliche Landschaft in Pommern - Bild 2