Schafe und Ziegen auf der Weide

Balthasar Paul Ommeganck (Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826), zugeschr.

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Holz, 37,5 x 45 cm, rest. Holzriß. - Vgl. das ebenfalls unsign. Gemälde des Künstlers mit der Inventarnummer 3127 im Bestand der Hamburger Kunsthalle (Katalog der Meister des 19. Jahrhunderts S. 245 m. Abb.). - Flämischer Tier- u. Landschaftsmaler, Schüler von H. J. Antoniszen, Professor an der Akademie in Antwerpen, Mitglied des Institut Francais u. der Akademien Amsterdam, Wien, München, Gent. u. Brüssel. - Mus.: Amsterdam, Antwerpen, Brüssel, Paris, New York, Rotterdam, Hamburg (Kunsthalle), Leipzig, Braunschweig u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Balthasar Paul Ommeganck: Schafe und Ziegen auf der Weide

Ergebnis : 2.400 €