Reisende vor einem Dorf
Willem Georg Wagner (Den Haag 1814 - Den Haag 1885)
Lot-Nr. 222
Öl/Holz, 34 x 44,5 cm, r. u. sign. u. dat. W. G. Wagner 52. - Holländischer Maler von Landschaften, Strand- u. Stadtansichten. W. studierte an der Haager Kunstschule. Er stellte von 1836 bis 1854 in Amsterdam, danach auch in Den Haag u. Rotterdam aus. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.
Willem Georg Wagner: Reisende vor einem Dorf
Reisende vor einem Dorf
Lot-Nr. 222