Selbstbildnis der jungen Künstlerin
Russische Malerin , um 1840/50
Öl/Lw., 70 x 57 cm, bez. auf der umgeschlagenen Leinwand mit dem Kinderkopf 'par elle même' (=durch Sie selbst), rest., doubl. - Mit der vorbereitenden Unterzeichnung eines Kinderbildnisses in ihrer Hand weist sich die Künstlerin als Portraistin aus. Die im Bild mitschwingende Kultursphäre ist französisch geprägt, die sich im Rußland des 19. Jhs. namentlich in der Sprache niedergeschlagen hat und in Kreisen des russischen Adels und der russischen Intelligenz gepflegt wurde.
Russische Malerin: Selbstbildnis der jungen Künstlerin