Große expressive Holz-Skulpur 'Geistkraft'

Otto Flath Statirzke/Ukr. 1906 - Bad Segeberg 1987

Ergebnis : 1.800 €

Deutsch, Mitte 20. Jh. Linde, geschnitzt. Sign. 'Flath'. Holzbildhauer, Aquarellist und Zeichner. 1928 Besuch der Kunstgewerbeschule in Kiel, Studium der Holzbildhauerei bei den Professoren Blatzek und Schnoor. Bekanntschaft mit Ehepaar Burmester, wohnhaft und tätig in Bad Segeberg ab 1935. Er schuf 3.500 Holzskulpturen, über 50 Altäre und mehr als 20.000 Aquarelle und Zeichnungen. Vielseitige Szenerien gehören zum OEuvre, u.a. mit christlichen und mythologischen Themen, Darstellungen der Liebe und Freundschaft aber auch des Leidens. (Vgl. Bad Segeberg, Kunsthalle Otto Flath, mit einer ähnlichen Figurengruppe von 1949). Spannungsrisse. H. 144 cm.

Otto Flath: Große expressive Holz-Skulpur 'Geistkraft'

Ergebnis : 1.800 €