Der Neumarkt in Dresden
Italienische Schule , 20. Jh.
Ergebnis : 4.100 €
Öl/Lw., 68 x 105 cm, l. u. monogr. sowie r. u. betitelt 'Dresden'. - Qualitätvolle Reprise nach dem bekannten Gemälde von Bernado Bellotto (1721-1780) in der Dresdner Gemäldegalerie mit Blick von der Moritzstraße rechts auf die Frauenkirche und das davorliegende Wachgebäude sowie links auf die Südfront des alten Gewandhauses.
Italienische Schule: Der Neumarkt in Dresden
Italienische Schule , 20. Jh.
Der Neumarkt in Dresden
Ergebnis : 4.100 €