Der Neumarkt in Dresden

Italienische Schule , 20. Jh.

Der Neumarkt in Dresden

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 68 x 105 cm, l. u. monogr. sowie r. u. betitelt 'Dresden'. - Qualitätvolle Reprise nach dem bekannten Gemälde von Bernado Bellotto (1721-1780) in der Dresdner Gemäldegalerie mit Blick von der Moritzstraße rechts auf die Frauenkirche und das davorliegende Wachgebäude sowie links auf die Südfront des alten Gewandhauses.

Italienische Schule: Der Neumarkt in Dresden

Italienische Schule , 20. Jh.

Der Neumarkt in Dresden

Ergebnis : 4.100 €

Der Neumarkt in Dresden
Der Neumarkt in Dresden