KatalogarchivAuktion 293 → Richard Brakenburgh Haarlem 1650 - Haarlem 1702 - Wirtshausszene

Richard Brakenburgh Haarlem 1650 - Haarlem 1702 - Wirtshausszene

Wirtshausszene

Lot-Nr. 2 | Richard Brakenburgh Haarlem 1650 - Haarlem 1702

Wirtshausszene | Mindestpreis 3.000 €

Öl/Lw./Holz, 47 x 57 cm, r. u. sign. R. Brakenburgh, etwas rest. - In den Figurentypen und der diagonalen Blickführung in die Tiefe des Bildraumes hier noch den späten Arbeiten seines Lehrers Adriaen van Ostade verbunden. Später Entwicklung eigener, teilweise vornehm-höfischer Charaktere. - Haarlemer Genremaler, zumeist von fröhlichen Gesellschaften oder Hochzeiten in Innenräumen. Schüler von A. Ostade und H. Mommers, Mitglied der Rhetorikerkammer 'de Witte Angieren'. - Mus.: Amsterdam, Innsbruck, Kassel, Budapest u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bernt u.a.

  • 30. November 2019