Flensburger Fregatte in südlichen Gewässern
Norddeutscher Maler , 2. Hälfte 18. Jh.
Ergebnis : 1.600 €
Öl/Holz, 32 x 54 cm, min. rest., kl. Farbabspl. - Das Gemälde mit der unter dänischer Flagge fahrenden Flensburger Fregatte stammt aus der alten Flensburger Löwenapotheke. 1816 ist das bis dahin im Besitz des Apothekers Fr. Mechlenburg befindliche Bild von dessen Neffen Martin Rübner Mechlenburg im Verlauf der Renovierungsarbeiten der Apotheke verkauft worden. (vgl. A.C.C. Holdt 'Flensburg früher und jetzt', 1884)
Norddeutscher Maler: Flensburger Fregatte in südlichen Gewässern
Ergebnis : 1.600 €