KatalogarchivJuni 2016 → Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Art Déco Bronze-Figur 'Weiblicher Halbakt'

Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930 - Art Déco Bronze-Figur 'Weiblicher Halbakt'

Art Déco Bronze-Figur 'Weiblicher Halbakt'

Lot-Nr. 220 | Julius Schmidt-Felling tätig ca. 1895 -1930

Art Déco Bronze-Figur 'Weiblicher Halbakt' | Mindestpreis 350 €

Deutsch, 1920er. Bronze mit brauner Patina, Figur H. 26 cm, Sockel H. 8,5 cm (Chips), auf der Plinthe sign. 'Schmidt Felling', Attribut fehlt. - Deutscher Bildhauer, seine Bildthemen reichen von heroischen Kriegern, antikisierenden Sportlern bis zu weiblichen Aktfiguren und milieuhaften Arbeiterdarstellungen.

  • 30. November 2019