Sich auskleidende Frau am Fenster
Franz Nölken Hamburg 1884 - La Capelle 1918
Pastell, 27,5 x 22,5 cm, l. u. sign. u. dat. Nölken 1916. - Stilistisch verwandt Nölkens schlafendem weiblichen Akt vor einem Spiegel aus dem Jahr 1915 (vgl. Ausst Kat. 1984, Abb.52, S.34), ungeöffnet.
Franz Nölken: Sich auskleidende Frau am Fenster