Stilleben mit Glaskrug und Birnen
Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973
Öl/Lw., 37,5 x 45,3 cm, l. o. monogr. u. dat. IH (ligiert) 49. - Abb. vgl. 'I.H.- Der Poet der Farbe', S. 227.
Ivo Hauptmann: Stilleben mit Glaskrug und Birnen