Stilleben mit Gemüse
Ivo Hauptmann Erkner 1886 - Hamburg 1973
Öl/Lw., 65,5 x 94 cm, r. u. sign. u. dat. Ivo 26. - In der kräftigen Farbwirkung der Bunttöne typische Arbeit aus den 1920er Jahren des Künstlers, der Stilelemente des Expressionismus' gleichsam als Dekorum verwendet. - Abgebildet in 'I.H.- Der Poet der Farbe', S. 129.
Ivo Hauptmann: Stilleben mit Gemüse
Stilleben mit Gemüse