Art-Déco Bronze-Figur 'Amazone'

Pierre le Faguay Nantes 1892 - Paris 1935, Pseud. Fayral

Frankreich, Anf. 20. Jh. Bronze, patiniert. Sign. 'Pierre LeFaguay', Gießerstempel 'Bronze Garanti Paris J.B. Deposé'. (Vgl.: Vollmer). Auf Marmorsockel. H. 52 cm/45 cm (mit/ohne Sockel).

Pierre le Faguay: Art-Déco Bronze-Figur 'Amazone'