KatalogarchivAuktion 293 → Flämischer Meister , tätig spätes 17. Jh. - Der Sänger

Flämischer Meister , tätig spätes 17. Jh. - Der Sänger

Der Sänger

Lot-Nr. 1 | Flämischer Meister , tätig spätes 17. Jh.

Der Sänger | Mindestpreis 600 €

Öl/Holz, 19 x 14 cm, kl. Farbausbruch (Ärmel). - Maler in direkter Nachfolge des David Teniers d. J., der in seinen bäuerlichen Szenen die derbe Motivik und Erzählsprache Adriaen Brouwers und Joos van Craesbeecks abgestreift hat und durch eine verfeinerte ersetzte.

  • 30. November 2019