Der Sänger
Flämischer Meister , tätig spätes 17. Jh.
Öl/Holz, 19 x 14 cm, kl. Farbausbruch (Ärmel). - Maler in direkter Nachfolge des David Teniers d. J., der in seinen bäuerlichen Szenen die derbe Motivik und Erzählsprache Adriaen Brouwers und Joos van Craesbeecks abgestreift hat und durch eine verfeinerte ersetzte.
Flämischer Meister: Der Sänger
Der Sänger