Weite Landschaft mit fernen Häusern

Johannes Martin Grimelund Aker 1842 - Garches/Paris 1917

Ergebnis : 700 €

Öl/Holz, 26,5 x 40,5 cm, l. u. sign Grimelund, etwas rest. - Studium an der Karlsruher Akademie u. als Staatsstipendiat in Düsseldorf u. Paris ausgebildet, Teilnahme an zahlreichen internationalen Ausstellungen (Berlin, München, Paris, Philadelphia, Budapest u.a.), mehrfach ausgezeichnet, Ritter der Ehrenlegion. - Mus.: Christiana, Bernay, Paris, Le Puy, Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Johannes Martin Grimelund: Weite Landschaft mit fernen Häusern

Ergebnis : 700 €