Riesengebirgspanorama

Adolf Dressler Breslau 1833 - Breslau 1881

Riesengebirgspanorama

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 35,5 x 81 cm, l. u. sign. Adolf Dressler Breslau, verso auf altem Klebeetikett handschriftlich betitelt Aus dem Riesengebirge von Adolf Dressler Breslau u. mit der Adresse des Künstlers versehen, min. Craquelés, min. rest. - Landschaftsmaler, Studium an den Akademien Breslau u. Frankfurt bei J.H.C. König, E. Resch u. J. Becker, Leitung des Meisterateliers für Landschaftsmalerei in Breslau, bedeutendster schlesischer Landschaftsmaler seiner Zeit (Thieme-Becker).- Mus.: Warschau, Breslau u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Adolf Dressler: Riesengebirgspanorama

Riesengebirgspanorama

Ergebnis : 4.100 €

Riesengebirgspanorama
Riesengebirgspanorama