Mosellandschaft bei Alf
Eduard Euler Düsseldorf 1867 - Oberdollendorf 1931
Öl/Malkarton, 32,5 x 46 cm, l.u.sign. und dat. Eduard Euler 1920, verso betitelt, min. verschmutzt. - Landschaftsmaler, Studium an den Akademien Düsseldorf (Dücker) und Karlsruhe (Schönleber). Zeitweise in Worpswede und Südtirol. Ab 1896 auf den großen Ausst. in Düsseldorf, Dresden, Berlin u.a. vertreten. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Eduard Euler: Mosellandschaft bei Alf
Mosellandschaft bei Alf