Die Rast am Wiesenrain
Edmund Dittmann , tätig 2. Hälfte 19. Jh.
Öl/Lw., 33 x 53,5 cm, r.u. sign. u. dat. E. Dittmann 74, auf dem Keilrahmen altes Ausstellungsetikett des Preußischen Kunstvereins, etwas rest., doubl. - Landschafts- und Stillebenmaler in Berlin, tätig zw. 1856 u. 1876. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Edmund Dittmann: Die Rast am Wiesenrain
Die Rast am Wiesenrain