Stadttor mit Personen
Alexandre Defaux Paris 1826 - 1900
Öl/Lw., 51 x 46 cm, r.u. sign. u. dat. Defaux 1854, doubl., etwas rest. - Maler von Landschaften v. a. um Fontainebleau u. die Loire, Schüler von Corot, stellte im Salon der Société des Artistes Francais aus. - Mus.: Toulouse, Straßburg, Grenoble, Sydney, New York u.a., Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Alexandre Defaux: Stadttor mit Personen
Stadttor mit Personen