Die Schneckensammlerin
Henri-Joseph Dillens Gent 1812 - Brüssel 1872
Öl/Lw., 116 x 60 cm, l.u.monogr. HD, rest.- Belgischer Genremaler, Schüler von Maes Casimi, bis 1854 in Antwerpen, dann in Ixelles bei Brüssel tätig, auch Hendrick-Joseph Dillens gen. Mus.: Lüttich, Ypern u.a., Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Henri-Joseph Dillens: Die Schneckensammlerin
Die Schneckensammlerin