Strand auf Sylt
Johannes Hänsch Berlin 1875 - Berlin 1945
Öl/Lw., 60,5 x 80,5 cm, l.u. Nachlass-Signatur u. Datierung 37, min. rest.; verso betitelt, sowie Nachlass-Stempel (Nr.9) Joh. Hänsch. - Weiträumige Komposition, spontan-inspirierte Akzentsetzung. - Landschaftsmaler in Berlin. Schüler von Bracht und Kallmorgen, Meisterschüler von Hertel. Oft auf Sylt und Föhr tätig, mit Lehmann-Brauns befreundet. - Lit: Schulte-Wülwer, 'Künstlerinsel Sylt' u.v.a.
Johannes Hänsch: Strand auf Sylt
Strand auf Sylt