Stilleben mit Tongefäßen und leuchtender Flora

Albert Kohler Basel 1883 - Ascona 1946

Öl/Lw., 42 x 60 cm, l.u.signiert Kohler; Lw. minimal gewellt; wertvoller 'Impressionisten-Rahmen'. - Schweizer Maler, Schüler von Franz von Stuck an der Münchener Akademie; einige Jahre Paris, dann Zürich, ab1918 in Ascona/Ticino. - Mus.: Ascona, Basel, Luzern, Stettin u.a. - Lit: Vollmer u.a.

Albert Kohler: Stilleben mit Tongefäßen und leuchtender Flora