Blumenstilleben auf blauem Grund

Franz Heckendorf Berlin 1888 - Berlin 1962

Ergebnis : 2.200 €

Öl/Holz, 50 x 40 cm, r.u. sign. u. dat. F. Heckendorf 61 - Vorstand der Berliner Sezession, Mitglied des Deutschen Künstlerbundes, im Dritten Reich als entartet eingestufter Expressionist, zuletzt Professur in Salzburg - Mus.: Berlin, Bremen, Los Angeles u.a., Lit.:Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Franz Heckendorf: Blumenstilleben auf blauem Grund

Ergebnis : 2.200 €