KatalogarchivAuktion 279 → Jean-François Bernard Cormatin (Loire) 1829 - Paris 1894 - Große Waldlandschaft mit Seeblick und Figuren

Jean-François Bernard Cormatin (Loire) 1829 - Paris 1894 - Große Waldlandschaft mit Seeblick und Figuren

Große Waldlandschaft mit Seeblick und Figuren

Lot-Nr. 6 | Jean-François Bernard Cormatin (Loire) 1829 - Paris 1894

Große Waldlandschaft mit Seeblick und Figuren | Mindestpreis 2.800 €

Öl/Lw., 111 x 159 cm, r.u.signiert Bernard, auch verso auf dem Keilrahmen sign. J.F.A.F. Bernard; min.besch.; großer Rahmen vorhanden. - Provenienz: Privatslg. Nordrhein-Westfalen. - Der französische Landschaftsmaler Jean-François-Armand-Félix Bernard war Schüler der Akademien von Lyon und Paris (Flandrin). Rompreisträger 1854. - Museen: Amiens, Montauban, Rochefort, Saint-Etienne u.a.

  • 30. November 2019