Badende im Park

Französische Schule , 18. Jh.

Badende im Park

Öl/Lw., doubl., 19,5 x 16 cm; etw. rest. - Genremaler. Umkreis von Francois Boucher, dem Hauptmeister des französischen Rokokoko nach Watteau, Schüler von Lemoyne. 1727-1731 in Italien. 1765 Direktor der Akademie und Erster Hofmaler in Paris. Bilder in den Museen aller Kontinente.

Französische Schule: Badende im Park

Französische Schule , 18. Jh.

Badende im Park

Badende im Park
Badende im Park