Italienische Landschaft mit Fluss, Brücke und hochgelegenem Kastell

Oswald Achenbach Düsseldorf 1827 - Düsseldorf 1905

Öl/Ingres, auf Karton gezogen, 20 x 33,5 cm, r.oben sign. Osw.Achenbach. - Vorarbeit zu einem größerformatigen Ölgemälde. - Landschaftsmaler, Prof.; Schüler seines älteren Bruders Andreas, sowie der Düsseldorfer Akademie. Wurde durch Italien-Motive international bekannt. Bilder in zahlreichen Museen.

Oswald Achenbach: Italienische Landschaft mit Fluss, Brücke und hochgelegenem Kastell