Leuchtende Herbstblumen in einer grünen Vase

Arthur Bitterling 1881

Öl/Lw., 60,5 x 50,5 cm, l.u.signiert A.Bitterling. - Bildnis -, Landschafts - und Stillebenmaler in Wiershausen am Harz (s. Dressler-Künstlerlexikon). Der gebürtige Leipziger stud. an der Münchener Akademie. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle) u.a.

Arthur Bitterling: Leuchtende Herbstblumen in einer grünen Vase

Arthur Bitterling 1881