Weite Landschaft mit Reitern, Wagen, Spaziergängern

Peter von Bemmel Nürnberg 1685 - Regensburg 1754, zugeschr.

Dorf und See, Steinbruch und Berge in der Bildtiefe. - Öl/Holz, 20,5 x 29,5 cm; min. rest.; verso altes Inv.-Etikett. - Genre - und Landschaftsmaler. Angehöriger der bek. Nürnberger Künstlerfamilie. Schüler seines Vaters Wilhelm v. B.; tätig an verschiedenen Fürstenhöfen.

Peter von Bemmel: Weite Landschaft mit Reitern, Wagen, Spaziergängern