"Madonna mit dem Kind"

Pietro Buonaccorsi Florenz, um 1500 - Rom, um 1546, Nachfolge, 17./18. Jh.

"Madonna mit dem Kind"

Ergebnis : 4.700 €

Vor abendlichem Landschaftshintergrund. - Öl/Lw., doubl., 65 x 52 cm; altersbedingtes Feincraquelé, etwas rest.; antiker Rahmen 17./18.Jh. - Ital. Genremaler. Schüler von Andrea de' Ceri und Ridolfo Ghirlandajo. Dann Schüler und Mitarbeiter Raffaels; vollendete eine Reihe von Werken nach Entwürfen des früh verstorbenen Meisters. Er nannte sich auch Pierino del Vaga oder Pierino de Ceri. - Museen u. öffentliche Sammlungen: Chantilly, Florenz, Genua, Kopenhagen, Rom (Palazzo Borghese, Pal. Doria Pamphili) u.a.

Pietro Buonaccorsi: "Madonna mit dem Kind"

"Madonna mit dem Kind"

Ergebnis : 4.700 €

"Madonna mit dem Kind"
"Madonna mit dem Kind"