Neo-impressionistische Hafenlandschaft mit Booten und Lagerhäusern

Ernst Gock Cuxhaven 1869 - 1957

Ergebnis : 2.700 €

Öl/Lw., 53,5 x 74,5 cm, r.u.signiert Gock. - Landschafts - und Marinemaler. Schüler von Woldemar Friedrich an der Berliner Akademie. "Feiner Impressionist" (Vollmer, 'Künstlerlexikon des 20.Jahrhunderts'). Bilder in div. öffentl. Sammlungen: Cuxhaven, Hamburg, Pforzheim u.a.

Ernst Gock: Neo-impressionistische Hafenlandschaft mit Booten und Lagerhäusern

Ergebnis : 2.700 €