Herbstblumenstrauß in einer bauchigen Vase

François-Marius Berthet Lyon, um 1890 - Paris

Öl/Lw., 55 x 46 cm, r.oben signiert FMBerthet. - Frz. Spätimpressionist mit Jugendstil-Akzenten; von 1921 bis 1926 im Pariser Salon d'Automne und im Salon des Tuileries vertreten. - Lit: Bénézit u.a.

François-Marius Berthet: Herbstblumenstrauß in einer bauchigen Vase