Herbstblumenstrauß in einer bauchigen Vase
François-Marius Berthet Lyon, um 1890 - Paris
Öl/Lw., 55 x 46 cm, r.oben signiert FMBerthet. - Frz. Spätimpressionist mit Jugendstil-Akzenten; von 1921 bis 1926 im Pariser Salon d'Automne und im Salon des Tuileries vertreten. - Lit: Bénézit u.a.
François-Marius Berthet: Herbstblumenstrauß in einer bauchigen Vase