Großes Früchtestilleben

Charles Thomas Bale London vor 1855 - 1925

Großes Früchtestilleben

Ergebnis : 11.100 €

Öl/Lw., 71 x 90,5 cm, l.u. verschlungenes Monogramm CTB, sowie datiert 1884; min. rest.; alte Rahmung in der Art der 'Berliner Leiste'. - Hoch gehandelter Stillebenmaler in London; spezialisierte sich auf das opulente Früchtestück (s. zahlr. Pos. im 'Artprice Annual' u.a.; war von ca. 1864 bis 1891 auf den Ausstellungen der Royal Academy, in den Suffolk Street Galleries u.a. vertreten. - Lit.: Bénézit u.a.

Charles Thomas Bale: Großes Früchtestilleben

Großes Früchtestilleben

Ergebnis : 11.100 €

Großes Früchtestilleben
Großes Früchtestilleben