Spaziergänger auf einer Treppe in Venedig
Richard Lipps Berlin 1857 - Starnberg 1926
Öl/Holz, 37 x 28 cm, r.u. sign. R.Lipps, verso vom Künstler handschriftlich betitelt, kl. Holzrisse. - Landschafts-, Architektur- und Genremaler in Starnberg, Studium an den Akademien Düsseldorf und München, lange in Italien tätig. - Lit: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Richard Lipps: Spaziergänger auf einer Treppe in Venedig