"Düsseldorfer Ulan zu Pferd" (1872)
Louis Kolitz Tilsit 1845 - Berlin 1914
Öl/Lw./Kart., 23,5 x 30 cm; etwas verschmutzt; verso bez., betitelt u. dat. - Bildnis-, Genre- u. Historienmaler. Akad. Berlin, Düsseldorf (Oswald Achenbach). Prof., Direktor der Kasseler Akad. ab 1878. - Lit: Boetticher u.v.a. - Ehem. Prov.: Familie des Künstlers.
Louis Kolitz: "Düsseldorfer Ulan zu Pferd" (1872)