Katalog-Archiv

Ansicht von Rabat

Lot-Nr. 26 | Alfred Kunze (Chemnitz 1866 - Chemnitz 1943)

Ansicht von Rabat | Mindestpreis 150 €

Öl/Karton, 39 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. Kunze 1932 sowie betitelt Rabat, kleiner Kratzer. - Deutscher Maler u. Graphiker, hauptsächlich von Landschaften, Marinen u. Stadtansichten, hier vor allem des alten Chemnitz. K. war aber auch tätig in Prag, Wien u. Leipzig. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Künstlergruppe Chemnitz.

  • 13. April 2019
  • 15. Juni 2019