Katalog-Archiv Auktionshaus Stahl Hamburg

Ansicht von Rabat

Lot-Nr. 26 | Alfred Kunze (Chemnitz 1866 - Chemnitz 1943)

Ansicht von Rabat | Mindestpreis 150 €

Öl/Karton, 39 x 49 cm, r. u. sign. u. dat. Kunze 1932 sowie betitelt Rabat, kleiner Kratzer. - Deutscher Maler u. Graphiker, hauptsächlich von Landschaften, Marinen u. Stadtansichten, hier vor allem des alten Chemnitz. K. war aber auch tätig in Prag, Wien u. Leipzig. Er war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes u. der Künstlergruppe Chemnitz.

Die Einlieferungen für die kommende Auktion am 15. Juni 2019 sind bereits im vollen Gang. Seien Sie mit dabei! Ihre Kunstobjekte nehmen wir gerne bis 15. Mai 2019 entgegen. Wir freuen uns über Ihre Kontaktaufnahme (Kontakt).

  • 15. Juni 2019