Landscape near Rinkenis
Anton Nissen (Tondern 1866 - Rinkenis 1934)
Lot-No. 101
Oil/canvas, 31 x 43 cm, sign. a. dat. lo. le. A. Nissen 12, min. pigment loss. - Landscapist, student of C. L. Jessen, M. Nissen, Th. Hagen, P. v. Kalckreuth a. M. Thedy, 1899-1903 in Hamburg. - Mus.: Sonderborg, Flensburg. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerkolonie Ekensund" a. others.
Anton Nissen: Landscape near Rinkenis
Landscape near Rinkenis
Lot-No. 101