Der Auszug Abrahams

Anton Möller (Königsberg 1563 - Danzig 1611), zugeschr.

Der Auszug Abrahams

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Holz, 26 x 102 cm, etw. rest. - Auf Gottes Geheiß brach Abraham im Alter von 75 Jahren zusammen mit seiner Frau Sarah und seinem Neffen Lot aus seiner Heimat Ur ins gelobte Land auf. - Deutscher Historienmaler, der Hauptmeister der Renaissance-Malerei in Preußen. M. erlernte die Malerei ab 1578 am kaiserlichen Hof in Prag, wo er viele Werke Dürers kopierte. In seinem Werk finden sich Einflüsse venezianischer und flämischer Meister, ohne daß sich entsprechende Reisen nachweisen lassen. M. schuf zahlreiche Altarbilder und Epitaphien in Danzig und Opstpreußen. Mus.: Danzig (Nat.-Mus.), Posen. Lit.: Thieme-Becker.

Anton Möller: Der Auszug Abrahams

Der Auszug Abrahams

Lot-Nr. 421

Ergebnis : 3.800 €

Der Auszug Abrahams
Der Auszug Abrahams