Allegorie der Eitelkeit

Peter Paul Rubens (Siegen 1577 - Antwerpen 1640), Umkreis

Allegorie der Eitelkeit

Lot-Nr. 407

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Holz, 42 x 33 cm, min. rest. - Flämischer Malerfürst, einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, stilprägend für eine ganze Epoche. R. begann seine Ausbildung 1592 im Atelier von T. Verhaecht, 1598 wurde er Mitglied der Antwerpener Malergilde. In den folgenden Jahren war er in verschiedenen Städten Italiens umd Spaniens tätig, bevor er, als Künstler bereits berühmt, 1608 nach Antwerpen zurückkehrte. Aufträge europäischer Herrscher führten ihn nach Paris, Spanien und England; er war für seine Patrone auch in diplomatischen Missionen unterwegs. R. betrieb eine sehr produktive Werkstatt, viele Gemälde enstanden in Zusammenarbeit von Meister und Schülern. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Paris (Louvre), Florenz (Uffizien), Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), London (Nat. Gall.), Berlin (Nat.-Gal.) u.a.

Peter Paul Rubens: Allegorie der Eitelkeit

Allegorie der Eitelkeit

Lot-Nr. 407

Ergebnis : 3.500 €

Allegorie der Eitelkeit
Allegorie der Eitelkeit - Bild 1 Allegorie der Eitelkeit - Bild 2