Johannes der Täufer
Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666), Umkreis
Lot-Nr. 380
Öl/Lw./Hartfaser, 80 x 65 cm, rest. - Italienischer Hauptmeister des Barock. Nach nur kurzer Ausbildung im Atelier eines lokalen Meisters entwickelt G. sich weitgehend autodidaktisch weiter, die Manier der Carracci in Bologna spielte dabei eine prägende Rolle. Er etablierte sich ab 1615 als Maler in Bologna im Umkreis der Caracci und wechselte 1621 an den päpstlichen Hof nach Rom, wo er bald zu den führenden Malern seiner Zeit gehörte. Mus.: Florenz (Pal. Pitti), Rom, Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Los Angeles (Getty Mus.), Bologna u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Guercino: Johannes der Täufer
Johannes der Täufer
Lot-Nr. 380