Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Adriaen Frans Boudewijns: Reges Treiben am Fluss

Adriaen Frans Boudewijns: Reges Treiben am Fluss

Adriaen Frans Boudewijns (Brüssel 1644 - Brüssel 1711), zugeschr.

Reges Treiben am Fluss

Lot-Nr. 609 | Aufrufpreis: 2.600,00 €

Öl/Holz, 25,5 x 30 cm, r. u. Inventar-Nr. 161, etw. rest. - Provenienz: Alte schwedische Sammlung. - Flämischer Landschaftsmaler. B. erhielt seine Ausbildung ab 1666 im Atelier von A. F. van de Meulen, dessen Tochter er 1670 heiratete. Die Staffagefiguren seiner Bilder sind häufig von P. Bout. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Florenz (Uffizien, Palazzo Pitti), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), Wien (Albertina, Kunsthist. Mus.), Braunschweig u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bernt.

Ein Gebot für "Reges Treiben am Fluss" abgeben:

oder:

Passwort vergessen