Mysterium II
Hans Frohne (Dresden 1905 - nach 1955)
Lot-Nr. 409
Öl/Lw., 115 x 165 cm, r. u. sign. und dat. Frohne VI 42, auf dem Keilrahmen betitelt, doubl. - Deutscher Figurenmaler. F. studierte ab 1922 an der Münchener Akademie und lebte anschließend für eine längere Zeit in Italien. Danach ließ er sich in Berlin nieder. Lit.: Vollmer.
Hans Frohne: Mysterium II
Mysterium II
Lot-Nr. 409