September Katalog → Worpsweder Bäuerin am Ziehbrunnen

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 287

Worpsweder Bäuerin am Ziehbrunnen
Worpsweder Bäuerin am Ziehbrunnen  - Bild 1Worpsweder Bäuerin am Ziehbrunnen  - Bild 2

Lot-Nr. 287 | Lisel Oppel (Bremen 1897 - Worpswede 1960)

Worpsweder Bäuerin am Ziehbrunnen | Aufrufpreis 3.500 €

Öl/Holz, 54 x 77 cm, verso auf Etikett der Galerie Cohrs-Zirus Bestätigung der Authentizität von Claudio Oppel, Sohn der Künstlerin, 14.10.1987. - Provenienz: Galerie Cohrs-Zirus, Worpswede, 1987; Große Sammlung Nordrhein-Westfalen. - Deutsche Malerin. O. besuchte die Kunstgewerbeschule in Bremen und studierte an der Akademie in München. 1919 ließ sie sich in Worpswede nieder und bezog 1920 zunächst Martha Vogelers Haus im Schluh. Sie unternahm zahlreiche Reisen in den Süden und arbeitete u. a. auch als Keramikerin und Porzellanmalerin. Sie gehört zur zweiten Generation der Worpsweder Künstler und griff zahlreiche beliebte Motive wieder auf: die Moorkinder, Lampions, Blumen und Bauenhäuser sowie Kinderportraits.

Ein Gebot für "Worpsweder Bäuerin am Ziehbrunnen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen