September Katalog → Kähne auf der Hamme

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 285

Kähne auf der Hamme
Kähne auf der Hamme  - Bild 1Kähne auf der Hamme  - Bild 2

Lot-Nr. 285 | Walter Bertelsmann (Bremen 1877 - Worpswede 1963)

Kähne auf der Hamme | Aufrufpreis 1.200 €

Öl/Karton, 45 x 62,5 cm, r. u. sign. und dat. W. Bertelsmann 1907. - Provenienz: Große Sammlung Nordrhein-Westfalen. - Worpsweder Landschaftsmaler. Nach einer kaufmännischen Ausbildung erlernte B. 1889/99 die Malerei als Schüler von W. Otto in Bremen. 1902 ließ er sich in Worpswede nieder, wo er Unterricht von H. am Ende erhielt. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Bremen, Worpswede, Hannover. Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Ein Gebot für "Kähne auf der Hamme" abgeben:

oder:

Passwort vergessen