Können Tiere Verbindungen zur Geisterwelt herstellen
Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)
Lot-Nr. 484
Acryl/Papier/Karton, 59 x 77,5 cm, l. o. sign. und dat. Glasmacher 2000, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.
Dieter Glasmacher: Können Tiere Verbindungen zur Geisterwelt herstellen
Lot-Nr. 484