Anbetung der Könige

Flämischer Meister tätig 2. Hälfte 17. Jh.

Anbetung der Könige

Lot-Nr. 384

Öl/Lw., 62 x 81 cm, doubl. - Zwei der König und ihre Gefolgsleute tragen Gewänder mit Hermelinbesatz und Rüstungen, wie sie in Europa üblich waren. Der Zug des dritten Königs ist durch prächtige bunte Turbane als orientalisch gekennnzeichnet. Das Gemälde könnte von einem späten Rubens-Nachfolger aus Antwerpen oder Brüssel sein. -

Flämischer Meister: Anbetung der Könige

Anbetung der Könige

Lot-Nr. 384

Anbetung der Könige
Anbetung der Könige - Bild 1 Anbetung der Könige - Bild 2