September Katalog → Abend am Strand von Hellebaek

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 356

Abend am Strand von Hellebaek
Abend am Strand von Hellebaek  - Bild 1

Lot-Nr. 356 | Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)

Abend am Strand von Hellebaek | Aufrufpreis 900 €

Öl/Lw., 43,5 x 63,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Andersen-Lundby Hellebaek 1885. - Dänischer Landschaftsmaler. A. war Autodidakt, bereits seit aber 1864 regelmäßig auf den Ausstellungen in Schloss Charlottenborg vertreten. 1876 siedelte er nach München über, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. Mus.: Kopenhagen, München, Triest. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Ein Gebot für "Abend am Strand von Hellebaek" abgeben:

oder:

Passwort vergessen