Abend am Strand von Hellebaek
Anders Andersen-Lundby (Lundby 1841 - München 1923)
Lot-Nr. 356
Öl/Lw., 43,5 x 63,5 cm, r. u. sign. und dat. A. Andersen-Lundby Hellebaek 1885. - Dänischer Landschaftsmaler. A. war Autodidakt, bereits seit aber 1864 regelmäßig auf den Ausstellungen in Schloss Charlottenborg vertreten. 1876 siedelte er nach München über, dessen Umgebung seine Motive vorwiegend entnommen sind. Mus.: Kopenhagen, München, Triest. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.
Anders Andersen-Lundby: Abend am Strand von Hellebaek
Abend am Strand von Hellebaek
Lot-Nr. 356