Die Späher
Étienne Prosper Berne-Bellecour (Boulogne 1838 - Paris 1910)
Lot-Nr. 474
Öl/Lw., 27 x 36,5 cm, r. u. sign. E. Berne-Bellecour, doubl. - Französischer Maler. B.-B. studierte an der Pariser Akademie und stellte seit 1868 wiederholt im Salon aus. Seit den frühen 1870er Jahren nahmen militärische Themen einen breiten Raum in seinem Werk ein. Er erhielt etliche Auszeichnungen, u.a. war er Mitglied der Ehrenlegion. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.
Étienne Prosper Berne-Bellecour: Die Späher
Die Späher
Lot-Nr. 474