Die Späher

Étienne Prosper Berne-Bellecour (Boulogne 1838 - Paris 1910)

Die Späher

Lot-Nr. 474

Öl/Lw., 27 x 36,5 cm, r. u. sign. E. Berne-Bellecour, doubl. - Französischer Maler. B.-B. studierte an der Pariser Akademie und stellte seit 1868 wiederholt im Salon aus. Seit den frühen 1870er Jahren nahmen militärische Themen einen breiten Raum in seinem Werk ein. Er erhielt etliche Auszeichnungen, u.a. war er Mitglied der Ehrenlegion. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Étienne Prosper Berne-Bellecour: Die Späher

Die Späher

Lot-Nr. 474

Die Späher
Die Späher